MoveHero – подвижная игра для детей с ДЦП

MoveHero – подвижная игра для детей с ДЦП

У вас есть ноутбук или обычный смартфон с камерой? Для удаленного запуска MoveHero, подойдет практически что угодно. Это бесплатная интерактивная игра для людей с ДЦП, но задачи у нее вполне серьезные. MoveHero разработали бразильские медики, чтобы улучшить контроль рук и поддержать физическую активность пациентов. А потом использовали эту игру для мотивированной домашней реабилитации.

Серьезные игры

Адекватная физическая нагрузка и реабилитация очень важны для людей с ДЦП. Упражнения снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и проблем вегетативной нервной системы. Однако детям с ДЦП слишком часто не хватает активности, особенно на карантине.

Для занятий детей с ДЦП очень важны мотивация и повторение. Серьезные игры (Serious Games) – это новый опыт и способ весело провести время дома. Такие технологии мотивируют ребенка повторять больше целенаправленных движений.

Иллюстрация игрового процесса. Источник.
А – демонстрация правильного удара (зеленый свет). 
B – демонстрация преждевременного удара (красный свет).
MoveHero чем то похожа на советские игры серии «Электроника»

Как играть в MoveHero

Основная цель разработчиков MoveHero – обеспечить физическую активность и/или VR-реабилитацию с наименьшими финансовыми затратами. Никаких сложных устройств управления для игры не требуется. Нужна только веб-камера компьютера или планшета, подключенного к интернету.

Игра доступна для бесплатного использования на английском языке здесь https://movehero.com.br/en/. Чтобы начать играть нужно создать учетную запись, введя имя, адрес электронной почты и пароль. Доступны различные уровни сложности игры.

Участник располагается перед камерой устройства на расстоянии примерно 1.5 метра. Когда игра начинается, веб-камера фиксирует движения участника. Очертания игрока появляется на экране устройства в виде аватара.

Важно правильно отрегулировать высоту и угол наклона камеры. Кольца, куда будут попадать шары, должны быть доступны рукам снизу. В то же время, руки не должны перекрывать соседние кольца.

На экране одновременно медленно падают вниз несколько шаров. Цель игры – успеть перехватить все падающие шары с помощью рук в тот момент, когда шары достигнут кольца в нижней части экрана. Неправильные и правильные действия сопровождаются изменением громкости музыки и визуальными эффектами. Во время игры участник может следить за счетом, а в конце игры он видит свой общий счет.

Насколько полезно играть?

Эффективность телереабилитации с использованием MoveHero оценивали в исследовании (ClinicalTrials.gov NCT04402034). Оно проводилось в период строгого карантина, установленного штатом Сан-Паулу в период с 24 марта по 11 июня 2020 года. Участники и команда реабилитологов взаимодействовали только по телефону, по видеосвязи WhatsApp и через MoveHero Software. Таким образом, в этом исследовании использовалась 100% телереабилитация.

В MoveHero играли 22 человека с ДЦП возрастом 11 – 28 лет. Отбирались участники с нарушениями уровня I-IV по GMFCS, которые понимали задание и имели техническую возможность играть. Также для контроля была набрана группа 22 типично развивающихся людей.

С родителями детей с ДЦП связывались по телефону, просили их помочь в выполнении задания и снимать участника в формате видеоконференции.

Во время паузы между играми у детей измеряли физическую активность по шкале физической нагрузки Борга. Контроль движений можно было оценить по результатам игры.

Все, кто смог дистанционно участвовать в терапии, сказали, что им понравилась MoveHero (результаты опроса здесь). Большинство участников захотело продолжать играть самостоятельно. Также интересно, что когда дети с ДЦП сравнивали свои результаты с нормотипичными сверстниками, у них возникала дополнительная соревновательная мотивация.

С результатами можно ознакомиться в опубликованной статье. Наиболее важный – значительное увеличение воспринимаемой нагрузки по шкале Борга, особенно в группе с ДЦП. Также улучшился контроль движений во время выполнения игровых задач.


Платформа MoveHero появилась в 2019 году. Ее разработала команда доктора Фабианы Паулы Алмейды Мартинс – реабилитолога из Faculty of Medicine of ABC. MoveHero можно отнести к удаленному приложению неинмерсивной виртуальной реальности (VR). VR помогает мотивировать игроков к развитию крупной моторики и стимулирует не засиживаться в статичном положении перед экраном.


Полный текст статьи «Serious Game Platform as a Possibility for Home-Based Telerehabilitation for Individuals With Cerebral Palsy During COVID-19 Quarantine – A Cross-Sectional Pilot Study» доступен здесь.