Зеленая зона вокруг ребенка заметно снижает риск СДВГ

Зеленая зона вокруг ребенка заметно снижает риск СДВГ

Дети, которые росли в окружении зеленых насаждений, гораздо реже получали диагноз синдрома дефицита внимания и гиперактивности, чем их слишком урбанизированные друзья.

Команда исследователей из Aarhus University (Дания) изучила, как зеленые насаждения вокруг жилища влияют на ребенка.

«Наши результаты показывают, что дети, которые с раннего детства (в течение 5 лет) жили в менее зеленом окружении имеют существенно больший риск получить диагноз СДВГ. Если сравнивать их с детьми, которые были окружены наиболее высоким уровнем зеленых насаждений». – говорит Мален Тигесен, один из исследователей.

СДВГ – один из наиболее распространенных психиатрических диагнозов среди детей. Причина, по которой он развивается у некоторых детей, до сих пор полностью не известна. СДВГ может быть наследственным, но другие факторы также важны.

В исследовании использовались адреса более 800 000 человек, родившихся с 1992 по 2007 год. Также использовалась клиническая информация до 2016 года о диагнозах СДВГ детей, возрастом от пяти лет. Кроме того, исследователи использовали так называемый NDVI (нормализованный дифференциальный вегетационный индекс).

NDVI показывает, насколько зеленым является окружающее пространство вокруг жилища в центре квадратной области (210 метров до каждой стороны квадрата). Этот индекс колебался в пределах от -0.58 до +0.8. Самые низкие значения указывают на редкую растительность, которая обычно встречается в центре города, а самые высокие значения указывают на более густую растительность, например, в лесных районах, сельской местности или в городских парках.

Интервал NDVI разбили на децили (шкалу от 1 до 10). Разница между крайними значениями в риске получить диагноз СДВГ составила 1.43 раза.

Одно исследование не позволяет однозначно связывать развитие ребенка в зеленой среде и риск СДВГ. Но результаты этого исследования похожи на результаты аналогичных проектов. Выборка была большой, учитывались многие факторы, которые также могут влиять на развитие СДВГ.

«Мы скорректировали пол, возраст, год рождения ребенка, психиатрический диагноз. А также социально-экономический статус родителей и района проживания. Результаты достоверны, потому что исследование включает много людей и потому, что данные очень детальны. В частности, мы используем данные, основанные на клинических диагнозах СДВГ, поставленных специалистами», – говорит Мален Тайгесен.


Полный текст статьи «The Association between Residential Green Space in Childhood and Development of Attention Deficit Hyperactivity Disorder: A Population-Based Cohort Study» доступен здесь.