Речевой процессор кохлеарного импланта прикрепили к очкам
Ferris State University

Речевой процессор кохлеарного импланта прикрепили к очкам

У Дэниела Тейлора, профессора Мичиганского колледжа оптометрии, есть сын с глубокой потерей слуха. У ребенка возникла проблема. Речевой процессор его кохлеарного импланта и дужка очков занимали одно и то же пространство за ухом, мешая друг-другу.

«Люди, которые пользуются только кохлеарным имплантом, не сталкиваются с этим», – рассказывает Тейлор. «Наша разработка поможет тем, кто носит еще и очки, а дужка мешает процессору. Как правило, это проблема людей старше 40 лет или детей школьного возраста, которые не могут пользоваться контактными линзами».

Тейлор представил свою идею на Ferris’ Mechanical Engineering Technology и начал исследовательскую работу со студентами весной 2019 года. Был разработан альфа-прототип адаптера, который крепится с одной стороны к оправе очков, а с другой – к процессору. По словам профессора, устройство безопасно, удобно и легко в использовании. Адаптер обеспечивает надежное соединение между очками и процессором. Его не сложно разъединить при необходимости.

Рыночный потенциал разработки, конечно, не очень велик. Но государственное финансирование поможет коммерческому партнеру университета In2Being LLC доработать дизайн альфа-прототипа. Это открывает возможности потенциальной коммерциализации продукта или получения патента.

Тейлор сказал, что с нетерпением ожидает коммерческой доработки от In2Being, зная, что пандемия COVID-19 повлияла на процесс тестирования.

«Наш колледж, скорее всего, будет тестовой площадкой, но собрать репрезентативную группу пользователей КИ может быть непросто», – сказал Тейлор. «Я, конечно, надеюсь, что мой сын станет участником».