Умные часы позволяют ученикам с аутизмом быть более самостоятельными

Умные часы позволяют ученикам с аутизмом быть более самостоятельными

Смарт-часы позволили подросткам с аутизмом проходить обучение с нейротипичными одноклассниками. Так они получали от учителя полезные указания, чтобы приспособиться к ситуации и лучше «вписаться» в класс.

Получение помощи от учителя часто имеет решающее значение для успеваемости детей с РАС. Но не менее важно приспособиться и почувствовать себя принятым другими учениками в классе.

Ральф Шлоссер, профессор кафедры коммуникативных наук и расстройств в Северо-Восточном университете (Бостон), изучает возможности эффективного обучения подростков с РАС в группе с нейротипичными одноклассниками. Новый метод не привлекает к себе внимания окружающих, поскольку средством для подсказок стали умные часы.

«Мы пытаемся адаптировать уже существующие на рынке технологии, – комментирует исследование Шлоссер. «Иногда дети с РАС пользуются особыми устройствами, которые выделяют их. Но если можно использовать что-то, что есть и у других детей, например Apple Watch, это не так их стигматизирует».

На часы можно отправить текстовое сообщение, чтобы дать ученику особые указания. Когда учитель отсылает сообщение, часы вибрируют, предупреждая ученика об актуальной задаче, но оставаясь незаметными.

«Это позволяет ученикам быть более независимыми, чем если бы над ними “маячил” помощник», – говорит Шлоссер.

Притирка метода

Ralf Schlosser, профессор кафедры коммуникативных наук и расстройств в Северо-Восточном университете, разработал серию новых методик обучения с использованием умных часов, чтобы помочь ученикам с аутизмом учиться вместе с нейротипичными одноклассниками.
Photo by Ruby Wallau/Northeastern University

Смарт-часы будут полезны для социального взаимодействия детей с РАС. Например, во время обеда учитель может подтолкнуть ученика перекинуться парой слов со своими одноклассниками. Эта мысль может им просто не приходить в голову.

Шлоссер и его команда проверяли свой метод на практике.

Поначалу не обошлось без накладок. Чтобы выяснить, будут ли работать указания, учительница отправила своему инклюзивному ученику текстовое сообщение: «Спросите свою одноклассницу, как ее дела».

В первый раз, ученик с РАС повторил фразу сообщения буквально, включая команду. Но после того, как учительница несколько раз поправила ребенка, он стал правильно следовать подсказкам.

В начале своего исследования Шлоссер задавался вопросом, будут ли дети с аутизмом нормально воспринимать часы на запястье. Ведь многие из них слишком чувствительны к определенным физическим раздражителям.

«Например, некоторым людям с аутизмом неприятно носить какой-то головной убор или очки», – объясняет Шлоссер. «Но с часами проблем не возникло».

В будущем эта технология может помочь людям с аутизмом не только в учебе. Например, во время собеседования, если им окажется сложно поддерживать зрительный контакт или воспроизводить социальное поведение. В таких ситуациях, на часы можно незаметно отправить напоминание, чтобы человек не сбился с пути.

Больше, чем смарт-часы

Шлоссер также надеется объединить этот метод с другими проектами университета.

Так, команда Мэтью Гудвина разрабатывает специальное устройство для ношения на запястье. Оно отслеживает физиологические изменения, предшествующие вспышке агрессии. Некоторые люди с РАС так реагируют, когда испытывают стресс.

Чтобы предвидеть и предотвратить эти вспышки, устройство предупреждает родителей или помощников о характерных физиологических изменениях. Оно отслеживает учащение пульса, потоотделение, температуру кожи и движения рук. Предупреждение дает помощникам достаточно времени, чтобы вмешаться в ситуацию и успокоить человека.

 «Сейчас умные часы работают без датчиков, которые изучает Мэтью», – говорит Шлоссер. «Но я надеюсь, что однажды мы сможем совместить эти два подхода. Отслеживая тревожные сигналы, в каких-то ситуациях мы могли бы использовать наши методы общения или визуальную поддержку, чтобы успокоить человека».