Воспаление – новая мишень в лечении эпилепсии

Воспаление – новая мишень в лечении эпилепсии

На этой неделе вышло сразу две статьи о возможности лечения эпилепсии хорошо известными противовоспалительными препаратами. Они вряд ли станут противосудорожными первого выбора, но могут эффективно их дополнить. Одна из таких «новинок» – недорогое лекарство от астмы монтелукаст. Он не только снижает частоту приступов, но также помогает сохранить целостность гематоэнцефалического барьера. Другой кандидат – этанерцепт, который используют при ревамтоидном артрите. Он позволил сократить количество абсансов, а также устранял когнитивные нарушения и симптомы депрессии. Оба препарата показали свою эффективность в исследованиях на животных.

Эпилепсия – там, где воспаление

Сегодня применяются два десятка противоэпилептических препаратов (ПЭП) или их комбинации. Как правило, ПЭП действуют на нейромедиаторы, подавляя ненормальную активность нейронов головного мозга. Но около 30% пациентов страдают фармакорезистентной эпилепсией. Кроме того, ПЭП часто вызывают серьезные побочные эффекты. Поэтому интересны новые механизмы в лечении эпилепсии. И особо привлекательно перепрофилирование хорошо известных лекарств.

Известно, что воспаление в той области мозга, где начинается эпилептический приступ – это ключевая причина ненормальной активности нейронов. Первичное повреждение запускает воспалительную реакцию. Ее поддерживают микроглия и астроциты – иммунные клетки мозга. Другими участниками воспаления становятся клетки гематоэнцефалического барьера и лейкоциты.

Например, в результате окислительного стресса гематоэнцефалический барьер может стать проницаемым для микроорганизмов, токсинов и факторов иммунной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную. Это может стать причиной системного воспаления ЦНС и устойчивости судорог к лечению ПЭП.

Поэтому ученые подбирают доступные на рынке препараты для лечения воспалительных заболеваний, которые способны блокировать каскад воспалительных реакций в иммунных клетках мозга.

Монтелукаст – не только от астмы

Один из перспективных кандидатов – это монтелукаст, который весьма доступен и уже 20 лет применяется для лечения астмы. Основной механизм действия – подавление выброса лейкотриенов.

Сегодня все наслышаны о не слишком полезном жире омега-6, который связан с образованием арахидоновой кислоты и воспалением в организме. Лейкотриены – это высокоактивные вещества, образующиеся из арахидоновой кислоты. Они участвуют в иммунном ответе, например, провоцируют бронхоспазм при астме или аллергические реакции.

Избыточная выработка лейкотриенов в головном мозге вызывает повреждение тканей, которое отвечает за развитие многих неврологических расстройств, включая эпилепсию. Экспериментальные исследования показали, что монтелукаст, который является мощным антагонистом лейкотриеновых рецепторов, блокирует воспаление ЦНС.

Согласно результатам нескольких исследований, монтелукаст может стать альтернативным средством лечения эпилепсии. Нейрозащитные свойства монтелукаста могут быть полезны при лечении фебрильных судорог, усилению действия существующих ПЭП и поддержанию целостности проблемного гематоэнцефалического барьера. Впрочем, чтобы в этом окончательно убедиться, необходимы дальнейшие исследования. Кроме того, следует лучше изучить побочные эффекты монтелукаста на психику человека, которые могут не проявляться у животных.

Этанерцепт при абсансах

Провоспалительные цитокины связаны с развитием судорог у животных, которые использовались для моделирования абсансной эпилепсии. Кроме абсансов подопытные животные страдали от когнитивных нарушений и проявляли признаки депрессивного поведения. Турецкие медики из Университета Коджаэли исследовали на них терапевтический эффект этанерцепта.

Этанерцепт – это «химерный» цитокиновый рецептор. То есть, генетически модифицированная молекула человека, которая связывается с воспалительными цитокинами эффективнее, чем его природные рецепторы. В частности, этанерцепт улавливает «фактор некроза опухоли». Этот цитокин играет основную роль в развитии воспаления при ревматоидном артрите.

Благодаря цитокинам иммунная и нервная системы в нормальных условиях действуют согласовано в ответ на повреждающие воздействия. Цитокины регулируют выживаемость клеток и могут программировать процесс их гибели. Однако важно вовремя остановить каскад иммунных реакций. Иначе цитокины могут быть ответственны за начало разрушения гематоэнцефалического барьера, нейровоспаление и эпилепсию.

В частности, результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что провоспалительные цитокины опосредуют абсансные приступы и сопутствующие симптомы абсансной эпилепсии.

Этанерцепт в течение 8 недель подкожно вводили животным, которые моделировали абсасны (в дозировке 0,8 мг / кг / неделя). В результате у них значительно сократилась частота судорог, хотя продолжительность приступов осталась прежней. Также введение этанерцепта устранило когнитивные нарушения и признаки депрессивного поведения. Положительные изменения были подтверждены записями ЭЭГ.